MARTIN SCHMIDT


* 12.04.1967 in Naters.

Vorgänger: Kasper Hjulmand
Nachfolger: Sandro Schwarz

Laufbahn:

2001 - 2003 FC Raron Co-Trainer
2003 - 2008 FC Raron
2008 - 2010 FC Thun U21
2010 - 16.02.2015 1. FSV Mainz 05 U23
17.02.2015 - 22.05.2017 1. FSV Mainz 05
08.09.2017 - 19.02.2018 VfL Wolfsburg
09.04.2019 - 09.03.2020 FC Augsburg
28.12.2020 - 2022 1. FSV Mainz 05 Sportdirektor
Saison 2014/15


1. FSV Mainz 05 U23
Saison
Platzierung
Spiele
+
O
-
Punkte
Punkte/Spiel
2010/11
13/18
34
11
8
15
41
1,21
2011/12
12/19
36
12
7
17
43
1,19
2012/13
11/19
36
13
10
13
49
1,36
2013/14
03/18
34
20
7
7
67
1,97
2014/15
(bis 24. Spiel)
(17/20)
24
5
7
12
22
0,92
Alle Spiele
164
61
39
64
222
1,35

1. FSV Mainz 05
Saison
Platzierung
Spiele
+
O
-
Punkte
Punkte/Spiel
2014/15
(22.-34. Spiel)
11/18
13
5
3
5
18
1,38
2015/16
06/18
34
14
8
12
50
1,47
2016/17
15/18
34
10
7
17
37
1,09
Alle Spiele
81
29
18
34
105
1,30

VfL Wolfsburg
Saison
Platzierung
Spiele
+
O
-
Punkte
Punkte/Spiel
Bundesliga 2017/18
(3.-24. Spiel)
(14/18)
22
5
11
6
26
1,18
Alle Spiele
22
5
11
6
26
1,18

FC Augsburg
Saison
Platzierung
Spiele
+
O
-
Punkte
Punkte/Spiel
Bundesliga 2018/19
(ab 29. Spiel)
15/18
6
2
1
3
7
1,17
Bundesliga 2019/20
(bis 11. Spiel)
(15/18)
26
7
6
13
27
1,04
Alle Spiele
32
9
7
16
34
1,06